Белоцерковский Женский Форум - Совместные покупки Белая Церковь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Белоцерковский Женский Форум - Совместные покупки Белая Церковь

Ми вже є на онлайн зв’язку в Viber-чаті! Приєднуйтесь до нас! Разом купуємо, продаємо разом нові та бу речі, а також популярні СП Білої Церкви! Переходьте за посиланням Viber-чат! Лише Біла Церква!

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В каком возрасте отдавать ребенка в школу: в 6 или в 7 лет?

+7
мамуличка
Fainka-kartinka
Asia
ЮLIA
Breeze
ToriVic
Оксаночка
Участников: 11

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Оксаночка

Оксаночка
Admin

Многие родители дают своим деткам возможность отдохнуть еще годик перед тяжелой школьной программой. Старшего отдала в 7 лет в школу, а младшенькую собиралась отдавать в этом году - в 6 лет, но взвесив все "за" и "против" решила все-таки еще годик повременить...Да и общаясь со школьными учителями, наслушалась от них, что все-таки 
"деткам с семи легче в школе, дайте ребенку еще погулять))"

Что Вы думаете по этому поводу? В каком возрасте Ваш малыш пошел в школу?

ToriVic

ToriVic
Модератор

Все детки индивидуальны. Нужно смотреть, чтобы ребенок и физически и психологически был готов к школе. Сейчас не только педагоги, но медики, и психологи больше склоняются к 7 годам. Хорошо, что у родителей есть выбор.
Моя дочура в школу пошла в 6 лет, но у нас особый случай. К школе мы были готовы, нам даже предлагали перескочить первый и сразу во второй класс пойди, но по состоянию здоровья школу посещать нельзя было. Мы были на индивидуальном обучении - занятия были три-четыре раза в неделю, только основные предметы, предусмотренные программой. Поэтому в полной мере не могу дать оценку, в 6 лет или все-таки в 7 лет идти в школу. Но по подругам-одноклассницам моего ребенка видно было, что семилеткам легче давался учебный процесс, шестилеткам нужно было приложить больше усилий - это по первому классу, но к середине-к концу второго класса все выравнялось.

Breeze

Breeze
Модератор

Старшая дочка идет в 7 лет в этом году (родилась 27 августа).

Сын пойдет в 7 и 7 месяцев, младшая в 7 и 8 месяцев. Вопрос решен.

Я пошла в школу в 6 и 7 месяцев, была самой маленькой в классе. Училась почти на отлично. Тяжело было с Химией, Физикой и Математикой. Потом через пару лет почитала тетрадки и так все было легко и понятно. Вывод: тогда мой мозг просто не созрел к таким знаниям, отсюдова и трудности. Далее была самой младшей в техникуме, потом сразу универ заочно и работа.
Сейчас, была бы у меня возможность, построила бы свою образовательную жизнь иначе. И уж точно не пошла бы раньше в школу.

Теперь пример посвежее: оставили дочку на второй год в старшей группе. (Хотя в 5 с половиной она уже читала, ходили на подготовку.) Подружек у нее больше, дети ее ждут, подбегают, радуются, дарят всякие мелочи. В моральном плане - ребенок цветет и пахнет. Стала более спокойной, степенной - видно, что к школе готова морально.

Далее:
Соседский мальчик пошел в первый класс в неполных шесть. Так в классе у него были дети и семи и почти восьми лет. У детей постарше успеваемость лучше.

Меня еще волнует финансовая сторона: если ребенку будет трудно даваться программа с первого класса, потому как он еще маленький и не созрел для такой информации... То дальше будет хуже. Это или сама сиди с ним над книжками или нанимай репетиторов.

ЮLIA

ЮLIA
Давно я тут
Давно я тут

Я тоже задавалась этим вопросом. Почти решила, что пойдем в 7 лет (ребенок майский). Но мой ребенок был категорически против. Его аргумент - хочу в школу со своими детками из группы, не хочу оставаться с младшими детьми в саду и слушать опять те же подготовки к школе. Пройдя собеседование в школе, услышав рекомендации психолога, не сомневалась совсем - идем в 6 лет. Уверена, что поступила правильно. Если бы еще год пересидел в садике, ему бы совсем не интересно было бы в 1 классе. Желание учиться закончилось бы не к 6-му классу (как унас это произошло), а не началось бы совсем. В классе есть дети, которые пошли в полных 7 лет, есть такие, которым 7 лет исполнялось до нового года, т.е в школу пошли в 6.5 лет. На успеваемости не отражается никак. Дети взрослее не учатся лучше. А над уроками все равно придется сидеть и контролировать, если хотите нормальной успеваемости ребенка. И от возраста никак не зависит ваше желание прикладывать усилия в освоении школьной программы. Скорее вы себе даете еще годик погулять-отдохнуть. Если воспитатель, учитель и психолог говорят, что ваш ребенок готов к школе, не стоит откладывать это мероприятие на год.

Asia

Asia
Модератор

Еще в прошлом году была уверена, что мой ребенок точно пойдет в школу в 7 лет. Была уверена, что сын не будет готов к 6-ти годам. Но наступил момент в начале этого года решать этот вопрос, либо идти в школу писать заявление, либо оставаться в саду. Решила спросить мнение специалистов, воспитателей нашей группы (а их мнению я доверяю, очень хорошие у нас воспитатели), логопеда с которым занимаемся уже 2-й год (группа у нас логопедическая), ну и психологом в детском саду. Услышала однозначное мнение, что нам стоит не засиживаться в саду, что ребенок во многом уже готов к школе, а значит спустя еще 6 месяцев будет точно подготовлен лучше. А также отметили, что парень у меня с ленцой, но это черта характера, которую не "вылечит" еще один лишний год в садике.
Финальную точку в моих раздумьях поставил сын, категорично заявив, что в школу он пойдет со своими друзьями. Так и заявил: "я с малышней в саду не останусь!"

Fainka-kartinka

Fainka-kartinka
Организатор СП

Мы первоклассники
Пошел в школу в 5,11))) В сад ходил по скольку постольку, аргументируя тем, что ему там не интересно т.к. нет уроков
В школу ходит с удовольствием, техника чтения больше всех в классе, математика тоже дается на ура -учится в классе по Ростку, ни разу утром от него не услышала, что в школу не хочет

так что вопрос возраста, очень индивидуален, как только ребенок проявит желание и будет владеть хоть базовыми знаниями и понятиями- смело можно отдавать

мамуличка

мамуличка
Давно я тут
Давно я тут

мы второклассники,пошли в школу в 6,8 лет.В нашем классе есть детки ,которым в первом классе было неполных 6 лет и те,которым было почти восемь.Разговаривала с нашей учительницей ,её мнение-с детьми надо заниматься ,особенно с младшими,им труднее даётся новая программа,они невнимательные,неусидчивые,рассеяные.

Breeze

Breeze
Модератор

Рекомендации по подготовке в школу - мое ИМХО:
Что ребенку желательно знать и уметь:

математика в пределах 1-10
Счет до 20, десятки знать тоже не помешает
Звуковой анализ слова
Что такое иностранный язык, для чего его учить
Уметь читать по слогам
Уметь составить рассказ по картинке
Находить отличия на картинках
Знать все формы и цвета
Уметь вырезать по линии, лепить элементарные вещи
Знать дни недели, месяцы, поры года и их отличия
Разбираться в погодных явлениях: дождь, ветер, снег и т.д
Характеризовавший предмет за свойствами. Например: помидор - это овощ, который растет на огороде, на кустике, он кисло-сладкий, может быть круглым и овальным, бывает красным, розовым, желтым, зеленым.
Знать названия животных, птиц, деревьев и распространенных растений. Не всех конечно, но самые элементарные: синичка, ворона, голубь; береза, дуб, клен, рябина, ель; подорожник, одуванчик
Знать свой адрес, возраст, ФИО свое и родителей
Город, столица, страна, флаг, герб

Breeze

Breeze
Модератор

Было на днях собрание в детсадике, так наш психолог сказала, что ребенок готов более-менее воспринимать школьные знание после семи лет.

Doriya

Doriya
Организатор СП

Мой в этом году идет в школу будет 6,9. Мне кажется - самый лучший вариант. Так как в прошлом было еще явно рано, программу он бы потянул без сомнений, усидчивости не было - это факт. На месте ему усидеть сложно еще и сейчас, но уже себя контролирует, потихоньку. Еще год в саду держать - смысла не вижу, ему по программе там и сейчас скучновато, на вопрос "чего баловался?" отвечает, что скучно, он это и так знает. Так что, думаю, оптимальное решение приняли, а там посмотрим.
Все дети разные, и нельзя всех под одну гребенку: кому-то хорошо в школе в 6, а кому-то и к 8 рано.

viktoriaqwe

viktoriaqwe
Консультант

В мене дві племяшки однакового віку тільки в школу одну пустили пізніше на рік, спостерігаючи за ними скажу що різниця відчутна. На однаковий вік розвиток різний, кого придержали трохи тормозить - як каже її папа. Вчасно - розсуждає і поведінка зовсім друга, більш осознано. З дітками все одно сидіти і займатись треба буде, Тільки коли це робити, роком раніше чи роком пізніше, вирішують батьки.



Последний раз редактировалось: viktoriaqwe (Пт Май 15 2015, 10:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Ведунъ

Ведунъ
Новичок
Новичок

Лучше с 7 лет в большинстве случаев

http://live-bc.tk

Krovinka

Krovinka
Новичок
Новичок

Это зависит индивидуально от каждого ребенка! Кто-то уже в 6 готов, а ому-то и в 7 рано!))))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения