Белоцерковский Женский Форум - Совместные покупки Белая Церковь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Белоцерковский Женский Форум - Совместные покупки Белая Церковь

Ми вже є на онлайн зв’язку в Viber-чаті! Приєднуйтесь до нас! Разом купуємо, продаємо разом нові та бу речі, а також популярні СП Білої Церкви! Переходьте за посиланням Viber-чат! Лише Біла Церква!

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Если фобии совсем не у деток.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ВотТакВот

ВотТакВот
Организатор СП

Заметила за собой одну очень неприятную фобию - после серьёзного ДТП стала бояться ездить в транспорте, особенно за городом. Буквально вчера готова была уже выйти из автобуса на пол-дороги. И неделю назад ехали с детьми, то детки тоже были напряжены в дороге (они тоже попали в ДТП). Очень пришлось постараться не показывать своих страхов перед детьми, но неприятный осадок после каждой поездки долго не проходит. Тяжело...

Наталия Психолог

Наталия Психолог
Консультант

ВотТакВот пишет:Заметила за собой одну очень неприятную фобию - после серьёзного ДТП стала бояться ездить в транспорте, особенно за городом. Буквально вчера готова была уже выйти из автобуса на пол-дороги. И неделю назад ехали с детьми, то детки тоже были напряжены в дороге (они тоже попали в ДТП). Очень пришлось постараться не показывать своих страхов перед детьми, но неприятный осадок после каждой поездки долго не проходит. Тяжело...

Похоже, что это у Вас происходит как последствие психической травмы. Вы были однажды в ДТП - а это прямая угроза для Вашей жизни. Если человек переживает угрозу для жизни, а это очень большой уровень стресса, то у него может возникнуть психическая травма. Это нормальная реакция человеческой психики на ненормальные события.
Как давно Вы пережили ДТП?
Психическая травма исчезнуть быстро не может. Нужно пережить все эмоции, которые не нашли своей разрядки там и тогда. А это страх за свою жизнь и жизни близких, чувство беспомочности, грусть по возможным утратам, злость, почему это случилось именно с Вами и другие эмоции.
Если Вас интересует, как пережить эту травму, могу порекомендовать почитать книгу "Пробуждение тигра" Питер Левин.

ВотТакВот

ВотТакВот
Организатор СП

Мы попали в аварию в начале января. Там и тогда никаких эмоций не было - я была единственным взрослым, который был в состоянии что-либо соображать и делать. Да к тому же, рядом были дети, которым нужна была сильная мама рядом. Нельзя было показывать, что мне страшно, больно и я не знаю, что дальше делать. Пришлось собрать себя в кулачок и начать быстренько реагировать на сложившуюся ситуацию.

Наталия Психолог

Наталия Психолог
Консультант

ВотТакВот пишет:Мы попали в аварию в начале января. Там и тогда никаких эмоций не было - я была единственным взрослым, который был в состоянии что-либо соображать и делать. Да к тому же, рядом были дети, которым нужна была сильная мама рядом. Нельзя было показывать, что мне страшно, больно и я не знаю, что дальше делать. Пришлось собрать себя в кулачок и начать быстренько реагировать на сложившуюся ситуацию.

Вы молодец, что сумели тогда собраться! Но, сейчас, похоже, Ваша психика переживает то, что тогда не было ни времени, ни места пережить. Когда Вы едите в транспорте, Вы как будто возвращаетесь в ту ситуацию, боитесь, что она может повториться. Попробуйте у случае возникновения у Вас паники в автомобиле возвращать себя в реальность. Для этого нужно заземлится, почувствовать опору под ногами, обратить внимание на свое дыхания, попытаться сделать его ровным. Осознать, где Вы находитесь, что видите перед собой, что слышите. Что никакая опасность Вам в этот момент не угрожает. Нужно тренироваться это делать. С первого раза может быть трудно, но с временем, Вам будет становиться проще.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения